• выставка
  • изобразительное искусство
  • современное искусство

Выставка Ксении Хауснер в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

поделиться

Постер выставки Ксении Хауснер, изображение: ГМИИ им. А.С. Пушкина
Постер выставки Ксении Хауснер, изображение: ГМИИ им. А.С. Пушкина

28 сентября в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка «Ксения Хауснер. Правдивая ложь». Всего на выставке представлено 30 живописных произведений Ксении Хауснер, а также ряд фотографий, которые были созданы художницей в ходе подготовки к написанию картин.

Постер выставки Ксении Хауснер, изображение: ГМИИ им. А.С. Пушкина
Постер выставки Ксении Хауснер, изображение: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ксения Хауснер родилась в 1951 году в артистической семье, изучала сценографию в Вене и Лондоне, с 1977 года создавала декорации для пьес и опер, сотрудничая с самыми престижными театральными институциями мира – от Королевского театра Ковент-Гарден до Зальцбургского фестиваля.

Дикий разум, 2011, изображение: Ксения Хауснер
Дикий разум, 2011, изображение: Ксения Хауснер

В 1992 году художница решила посвятить себя исключительно живописи – это было продиктовано ее желанием получить больше свободы, стать «режиссером собственных живописных пьес». Театральное и вообще повествовательное начало в творчестве Хауснер позволяет говорить о ней, как о наследнице многовековой традиции западноевропейской живописи. Вместе с тем ее искусство обращено к сегодняшнему дню: мы видим перед собой современные типажи и считываем актуальную общественно значимую повестку. Ее драматичные, красочные и эмоционально заряженные работы не оставляют равнодушными и наглядно демонстрируют, что возможности фигуративной живописи сегодня еще далеко не исчерпаны.

Плавание, 2018, изображение: Ксения Хауснер
Плавание, 2018, изображение: Ксения Хауснер

В большинстве картин действие разворачивается в своеобразном театральном сеттинге, с продуманной мизансценой, выставленным светом и фоном-декорацией, а модели играют отведенные им роли в загадочных, не поддающихся однозначной трактовке инсценировках художницы. Само название выставки также отражает идею близости творчеству художницы театральных принципов: постановочное, целиком сочиненное, фиктивное может заключать в себе правдивое внутреннее содержание, вызывающее мгновенный отклик у зрителя.

Кен Парк, 2016, изображение: Ксения Хауснер
Кен Парк, 2016, изображение: Ксения Хауснер

В произведениях Ксении Хауснер все подчинено интенсификации зрительского опыта – цели не одного поколения живописцев XX века: можно отметить насыщенность ее цветовой палитры, работу широким мазком и интерес к декоративным решениям и орнаментальным мотивам. Решению этой же задачи служит и крупный формат, который предпочитает использовать Хауснер: фигуры на ее картинах монументальны и преисполнены силы – в этом отношении художница наследует традиции создания масштабных алтарных композиций, исторических полотен и парадных портретов.

Аборигены, 1997, изображение: Ксения Хауснер
Аборигены, 1997, изображение: Ксения Хауснер

Одна из ключевых тем, к которым обращается в своем творчестве Ксения Хауснер – роль женщины в жизни и в искусстве. Действие ее картин происходит в некой альтернативной реальности, где доминируют женщины: именно они становятся главными действующими лицами в постановках художницы. Мужские персонажи если и возникают в ее картинах, то никогда не демонстрируют силу, являясь органичной частью ее «женского мира».

Неподчинение, 2019, изображение: Ксения Хауснер
Неподчинение, 2019, изображение: Ксения Хауснер

«Моя вселенная – женская. Женщины – ключевой элемент в моем творчестве, в моих произведениях они выступают как представители всех гендеров. Я работаю над общечеловеческими темами с женским актерским составом», – Ксения Хауснер.

Каждая картина Хауснер призвана порождать новые и новые смыслы в столкновении с индивидуальным опытом смотрения. Расширению ассоциативного ряда зрителя служит, в частности, использование художницей для наименования работ названий популярных (хотя не обязательно) фильмов и книг, что может предоставить знающему человеку дополнительную пищу для ума. Однако не стоит искать прямой связи между сюжетом или персонажами этих произведений и происходящим в работах художницы: при выборе названий она руководствуется методом свободных ассоциаций и призывает видеть в них прежде всего поэтические метафоры. Хауснер также нередко прибегает к цитированию как конкретных произведений других художников, так и в целом той или иной живописной манеры. В любом случае считывание конкретной отсылки вовсе не приводит зрителя к мгновенной разгадке, а лишь помогает нащупать один из множества возможных векторов интерпретации.

Колледж Св. Франциска, 2014, изображение: Ксения Хауснер
Колледж Св. Франциска, 2014, изображение: Ксения Хауснер

«Я не даю инструкций по применению или указаний, как это нужно прочесть. Напротив. Однозначные интерпретации скучны. Жизнь – всегда знак вопроса. Искусство должно быть загадочным, бескомпромиссным и иррациональным», – Ксения Хауснер.

Стремление нащупать связь со зрителем, быть открытым ему – важнейший аспект творчества Ксении Хауснер. При этом амбивалентность большинства сцен, которые выстраивает художница, заставляет смотрящего активно реагировать на увиденное, сопоставлять его с собственным жизненным опытом, страхами и желаниями.

Общими усилиями, 2020, изображение: Ксения Хауснер
Общими усилиями, 2020, изображение: Ксения Хауснер

Живопись Хауснер оказывает глубокое воздействие не только на визуальном, но и на эмоциональном уровне: зритель оказывается захвачен драматургией интенсивного и одновременно очень интимного, глубокого контакта между человеческими существами. Особым даром художницы можно назвать способность к передаче тонко оркестрованной эмоции, которой окрашены взаимоотношения героев ее полотен. Душевная близость, привязанность, любовь и забота – вот что в первую очередь волнует Ксению Хауснер, и это определяет пронзительную актуальность ее творчества в сегодняшнем мире, где не утихает пандемия, продолжаются глобальные и локальные конфликты, возникают новые и новые потоки беженцев.  

Кураторская группа: Данила Булатов, Эльзи Ланер (Вена)

Изгнанники III, 2017, изображение: Ксения Хауснер
Изгнанники III, 2017, изображение: Ксения Хауснер

Ретроспектива художницы проходит в сотрудничестве с музеем Альбертина в Вене и при поддержке Федерального министерства искусства, культуры, государственной службы и спорта Австрии, а также Австрийского культурного форума в Москве и Посольства Австрии в РФ.

Ссылка на мероприятие

дата

формат

выставка

место

ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА, ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ, УЛ. ВОЛХОНКА 14

Партнеры и Организаторы

Больше прошедших мероприятий

Видео о прошедших проектах Австрийского культурного форма

online | 31.12.15

Новое кино Австрии

Москва | 10.04.18

Mediapoetry festival 101

Санкт-Петербург | 11.04.18

Лекция Регины Марии Анценбергер в рамках PHOTOBOOKFEST

Москва | 30.04.18

Фестиваль науки, искусства и технологий «Политех» при участии австрийского художника Матиаса Гмахля с проектом Storm Laboratory

Москва | 18.05.18

ACOUSMONIUM - фестиваль акусматической музыки

Санкт-Петербург | 05.07.18

ШАГ-5

Москва | 08.07.18

IX венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге

Екатеринбург | 25.07.18

XXI МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ В «САДУ ЭРМИТАЖ»

Москва | 17.08.18

Фестиваль музыки и технологий SYNTHPOSIUM 2018

Москва | 28.08.18

Москва | 23.09.18

III Московский Международный Фестиваль Экспериментального Кино MIEFF

Москва | 25.09.18

XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»

Москва | 30.09.18

Концерт австрийского ансамбля AIRBORNE EXTENDED (NASOM) в Электротеатре Станиславский

Москва | 13.10.18

Концерт австрийского органиста Штефана Доннера в Кафедральном соборе Калининграда

Калининград | 26.10.18

Детский проект австрийской писательныцы Дагмар Глюксам

Москва | 09.11.18

Концерт DEK TRIO (Элизабет Харник – фортепиано, Кен Вандермарк – саксофон, кларнет, Диди Керн – ударные)

Москва | 15.11.18

Фестиваль "Новое кино Австрии" пройдет в 8 раз в Москве

Москва | 09.04.19

Архитектурный кризис-менеджмент: спасти планету. Лекция

Москва | 07.06.19

THE WONDERFUL AND THE ORDINARY. Гунилла Хейлборн (Швеция) и Театр Банхоф (Австрия) / Фестиваль NONAME 2019

Москва | 09.06.19